Sonia Pérez Díaz

Ir al contenido principal de la página
Compartir:

Sonia Pérez Díaz

Sonia Pérez Díaz

Sonia Pérez Díaz


Categoría: Profesor Titular Universidad

Departamento: Física y Matemáticas

Página Web personal

Correo electrónico:

Teléfono: 918856753

Despacho: E211

Estudios

Grado en Biología

Grupos de Investigación

Coordina: Algoritmos simbólicos y numéricos y aplicaciones a curvas y superficies - Symbolic and numerical algorithms and applications to curves and surfaces.

Participa en: Algoritmos simbólicos y numéricos y aplicaciones a curvas y superficies - Symbolic and numerical algorithms and applications to curves and surfaces.

Lineas de investigación

Algoritmos simbólicos y numéricos y aplicaciones a curvas y superficies - Symbolic and numerical algorithms and applications to curves and surfaces.

  • Algebra lineal numérica.
  • Algoritmos para Curvas y Superficies y Aplicaciones en Diseño Geométrico.
  • Aplicaciones en diseño geométrico asistido por ordenador (CAGD).
  • Desarrollo de algoritmos aproximados.
  • Desarrollo de algoritmos numéricos.
  • Desarrollo de algoritmos simbólicos.
  • Geometría algebraica efectiva.
  • Interpolación.
  • Teoría de curvas y superficies.

Proyectos de Investigación

  • Título: Mathematical Visualization: Foundations, Algorithms and Applications
    Tipo de proyecto: PROYECTOS CONVOCATORIA PÚBLICA
    Referencia: PID2020-113192GB-I00
    Investigador Principal: PÉREZ DÍAZ, Sonia; GONZÁLEZ-VEGA , Laureano;
    Otros Investigadores: SENDRA PONS, Juan Rafael; SENDRA PONS, Juana; VÉLEZ , Pilar; ALCAZAR ARRIBAS, Juan Gerardo; DIAZ TOCA, Gemma; SEVILLA , David; VILLARINO , Carlos; RECIO , Tomas; TABERA , Luis Felipe; FIORAVANTI , Mario; VIRBICKAITE , Audrone; BOTANA , Francisco; HERMOSO , Carlos; CARAVANTES , Jorge; LÓPEZ LÓPEZ , Maria Victoria;
    Fecha Inicio: 01/09/2021
    Fecha Fin: 2024
    Entidad financiadora: MINISTERIO DE CIENCIA E INNOVACION
    Cuantia económica: 100000
  • Título: RED EACA (RED TEMÁTICA DE CÁLCULO SIMBÓLICO, ÁLGEBRA COMPUTACIONAL Y APLICACIONES)
    Tipo de proyecto: REDES DE EXCELENCIA
    Referencia: RED2018-102709-T
    Investigador Principal:
    Otros Investigadores: PÉREZ DÍAZ, Sonia;
    Fecha Inicio: 01/01/2020
    Fecha Fin: 01/01/2022
    Entidad financiadora:
    Cuantia económica:
  • Título: COMPUTACION SIMBOLICA: NUEVOS RETOS EN ALGEBRA Y GEOMETRIA Y SUS APLICACIONES
    Tipo de proyecto: PROYECTOS CONVOCATORIA PÚBLICA
    Referencia: MTM2017-88796-P
    Investigador Principal: GONZÁLEZ , Laureano;
    Otros Investigadores: PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; SENDRA PONS, Juana; VÉLEZ , Pilar; VILLARINO , Carlos; ALCÁZAR , Juan Gerardo; CARAVANTES , Jorge; DÍAZ , Gemma M.;
    Fecha Inicio: 01/01/2017
    Fecha Fin: 01/01/2020
    Entidad financiadora:
    Cuantia económica:
  • Título: Congreso EACA 2012 (XIII Encuentro de Álgebra Computacional y Aplicaciones)
    Tipo de proyecto: ACCIONES COMPLEMENTARIAS
    Referencia: MTM2011-13565-E
    Investigador Principal:
    Otros Investigadores: PÉREZ DÍAZ, Sonia;
    Fecha Inicio: 01/01/2012
    Fecha Fin: 31/12/2012
    Entidad financiadora:
    Cuantia económica:
  • Título: Variedades Paramétricas: Algoritmos y Aplicaciones (MTM2008-04699-C03-01)
    Tipo de proyecto: PROYECTOS CONVOCATORIA PÚBLICA
    Referencia: MTM2008-04699-C03-01
    Investigador Principal: SENDRA PONS, Juan Rafael;
    Otros Investigadores: VILLARINO CABELLOS, Carlos; SAN SEGUNDO BARAHONA, Fernando; PÉREZ DÍAZ, Sonia; ALCÁZAR ARRIBAS, Juan Gerardo;
    Fecha Inicio: 01/01/2009
    Fecha Fin: 30/06/2012
    Entidad financiadora: DIRECCIÓN GENERAL DE INVESTIGACIÓN (MINISTERIO)
    Cuantia económica: 73689

Libros

  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; (ed.) ."Special Issue "New Trends in Algebraic Geometry and Its Applications II". "(Suiza)". 2022.
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; (ed.) ."Special Issue "New Trends in Algebraic Geometry and Its Applications". "(Suiza)". 2021.
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; BLASCO LORENZO, Ángel; ."Modelos aleatorios en Ingeniería". . 2015. 276. Colección: Editorial Paraninfo. ISBN: 9788428337236.
  • SENDRA PONS, Juan Rafael; VILLARINO CABELLOS, Carlos; PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juana; ."Introducción a la Computación Simbólica y Facilidades Maple (Segunda Edición Actualizada) ". Ra-Ma Editorial+" ed.". . 2012. 426. ISBN: 978-84-9964-200-0.

Capítulos

  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; CAMPO MONTALVO, Elena; FERNÁNDEZ DE SEVILLA VELLÓN, María de los Ángeles; "Competencias digitales de los ingresantes universitarios: acceso a la Educación Superior". Actas del congreso ATICA 2021: Aplicaciones de Tecnologías de la Información y Comunicaciones Avanzadas.. 2021. , vol 1. .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; "Recent Advances on the Problem of Proper Reparametrization for Rational Surfaces". Advances in Mathematics Research (Albert R. Baswell (Editor)) (ISBN: 978-1-53614-667-7 ). 25+" ed.". "(Estados Unidos)". 2019. , vol 25. p. 203 - 225 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; " Parametrization of Translational Surfaces. ". Proceeding SNC '14 Proceedings of the 2014 Symposium on Symbolic-Numeric Computation (ISBN: 978-1-4503-2963-7 ). . 2014. p. 128 - 129 .
  • SENDRA PONS, Juan Rafael; VILLARINO CABELLOS, Carlos; PÉREZ DÍAZ, Sonia; "On the singular locus of rational surface parametrizations ". Libro de Resúmenes de XIII Encuentro de Algebra Computacional y Aplicaciones (EACA-2012) (ISBN: 978-84-8138-770-4. ). . 2012. p. 143 - 146 .

Artículos

  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SHEN , Liyong; ."Computing the mu-bases of algebraic monoid curves and surfaces". (ISSN: 0097-8493). Computers and Graphics. 2021 , vol 97 , p. 78 - 87 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SHEN , Liyong; ."The mu-basis of improper rational parametric surface and its application". (ISSN: 2227-7390). Mathematics. 2021 , vol 9 , num 6 .
  • YUAN , C.M; PÉREZ DÍAZ, Sonia; SHEN , Liyong; ."A Survey of the Representations of Rational Ruled Surfaces". (ISSN: 1009-6124). Journal of Systems Science and Complexity. 2021
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."The T-function of a parametric curve". (ISSN: 1607-3606). Quaestiones Mathematicae. 2021 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SHEN , Liyong; ."Inversion, degree, reparametrization and implicitization of rational planar curves using mu-basis". (ISSN: 0167-8396). Computer Aided Geometric Design. 2021 , vol 84 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; COX , David; ."On the base point locus of surface parametrizations: formulas and consequences". (ISSN: 2194-6701). Communications in Mathematics and Statistics. 2021
  • SENDRA PONS, Juan Rafael; COX , David; PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."On the base point locus of surface parametrizations:formulas and consequences". (ISSN: 2194-6701). Communications in Mathematics and Statistics. 2021
  • SENDRA PONS, Juan Rafael; PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."Computing birational polynomial surface parametrizations without base points". (ISSN: 2227-7390). Mathematics. 2020 , vol 8 , num 12 .
  • ALCÁZAR ARRIBAS, Juan Gerardo; PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."Computing the form of highest degree of the implicit equation of a rational surface". (ISSN: 0196-8858). Advances in Applied Mathematics. 2020 , vol 123 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SHEN , Liyong; ."Parameterization of rational translational surfaces". (ISSN: 0304-3975). Theoretical Computer Science. 2020 , vol 835 , p. 156 - 167
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."A new approach for computing the asymptotes of a parametric curve". (ISSN: 0377-0427). Journal of Computational and Applied Mathematics. 2020 , vol 364 , num 112350
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SHEN , Liyong; ."A symbolic-numeric approach for parametrizing ruled surfaces". (ISSN: 1009-6124). Journal of Systems Science and Complexity. 2020 , vol 2020 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SHEN , Liyong; YANG , Zhengfeng; ."Numerical proper reparametrization of space curves and surfaces". (ISSN: 0010-4485). CAD Computer Aided Design. 2019 , vol 116 , num 102732 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SHEN , Liyong; GOLDMAN , Ron; FENG , Yifei; ."Representing rational curve segments and surface patches using semi-algebraic sets". (ISSN: 0167-8396). Computer Aided Geometric Design. 2019 , vol 74 , num 101770 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."On the computation of singularities of parametrized ruled surfaces". (ISSN: 0196-8858). Advances in Applied Mathematics. 2019 , vol 110 , p. 270 - 298 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; BLASCO LORENZO, Ángel; ."The limit point and the T-function". (ISSN: 0747-7171). Journal of Symbolic Computation. 2019 , vol 94 , p. 30 - 51 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SHEN , Liyong; ."Numerical polynomial reparametrization of rational curves". (ISSN: 0167-8396). Computer Aided Geometric Design. 2019 , vol 71 , p. 90 - 104 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; BLASCO LORENZO, Ángel; ."An in depth analysis, via resultants, of the singularities of a parametric curve". (ISSN: 0167-8396). Computer Aided Geometric Design. 2019 , vol 68 , p. 22 - 47 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; BLASCO LORENZO, Ángel; ."A survey on recent advances and future challenges in the computation of asymptotes". (ISSN: 0161-1712). International Journal of Mathematics and Mathematical Sciences. 2019 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."Analysis and construction of rational curve parametrizations with non-ordinary singularities". (ISSN: 0167-8396). Computer Aided Geometric Design. 2018 , vol 66 , p. 31 - 51 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; BLASCO LORENZO, Ángel; ."A connection between birational automorphisms of the plane and linear system of curves". (ISSN: 0377-0427). Journal of Computational and Applied Mathematics. 2015 , vol 283 , p. 91 - 105 .
  • SENDRA PONS, Juan Rafael; PÉREZ DÍAZ, Sonia; VILLARINO CABELLOS, Carlos; ."Computing the singularities of rational surfaces". (ISSN: 0025-5718). Mathematics of Computation. 2015 , vol 84 , num 294 , p. 1991 - 2021 .
  • SHEN , Liyong; PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."Determination and (re)parametrization of rational developable surfaces". (ISSN: 1009-6124). Journal of Systems Science and Complexity. 2015 , vol 28 , num 6 , p. 1426 - 1439 .
  • BLASCO LORENZO, Ángel; PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."Characterizing the finiteness of the Hausdorff distance between two algebraic curves". (ISSN: 0377-0427). Journal of Computational and Applied Mathematics. 2015 , vol 280 , p. 327 - 346 .
  • BLASCO LORENZO, Ángel; PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."Asymptotes of space curves". (ISSN: 0377-0427). Journal of Computational and Applied Mathematics. 2015 , vol 278 , p. 231 - 247 .
  • SHEN , Liyong; PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."Numerical proper reparametrization of parametric plane curves". (ISSN: 0377-0427). Journal of Computational and Applied Mathematics. 2015 , vol 277 , p. 138 - 161 .
  • BLASCO LORENZO, Ángel; PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."Asymptotic behavior of an implicit algebraic plane curve". (ISSN: 0167-8396). Computer Aided Geometric Design. 2014 , vol 31 , num 7-8 , p. 345 - 357 .
  • SHEN , Liyong; PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."Characterization of rational ruled surfaces". (ISSN: 0747-7171). Journal of Symbolic Computation. 2014 , vol 63 , p. 21 - 45 .
  • BLASCO LORENZO, Ángel; PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."Asymptotes and perfect curves". (ISSN: 0167-8396). Computer Aided Geometric Design. 2014 , vol 31 , num 2 , p. 81 - 96 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."A partial solution to the problem of proper reparametrization for rational surfaces". (ISSN: 0167-8396). Computer Aided Geometric Design. 2013 , vol 30 , num 8 , p. 743 - 759 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; ."Behavior of the Fiber and the Base Points of Parametrizations under Projections". (ISSN: 1661-8270). Mathematics in Computer Science. 2013 , vol 7 , num 2 , p. 167 - 184 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; ."Behavior of the Fiber and the Base Points of Parametrizations under Projections". (ISSN: 1661-8270). Mathematics in Computer Science. 2013 , vol 7 , num 2 , p. 167 - 184 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; VILLARINO CABELLOS, Carlos; ."A first approach towards normal parametrizations of algebraic surfaces". (ISSN: 0218-1967). International Journal of Algebra and Computation. 2010 , vol 20 , num 8 , p. 977 - 990 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; RUEDA PÉREZ, Sonia Luisa; SENDRA PONS, Juana; ."Approximate parametrization of plane algebraic curves by linear systems of curves.". (ISSN: 0167-8396). Computer Aided Geometric Design. 2010 , vol 27 , num 2 , p. 212 - 231 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; ."A univariate resultant based implicitation algorithm for surfaces". (ISSN: 0747-7171). Journal of Symbolic Computation. 2008 , vol 43 , num 2 , p. 118 - 139 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; RUEDA PÉREZ, Sonia Luisa; SENDRA PONS, Juana; SENDRA PONS, Juan Rafael; ."El reto de parametrizar curvas y superficies de forma aproximada". (ISSN: 1138-8927 ). La Gaceta de la RSME. 2008 , vol 11 , num 3 , p. 521 - 541 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."Computation of the singularities of parametric plane curves". (ISSN: 0747-7171). Journal of Symbolic Computation. 2007 , vol 42 , num 8 , p. 835 - 857 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; VILLARINO CABELLOS, Carlos; ."Finite piecewise polynomial parametrization of plane algebraic curves". (ISSN: 0938-1279). Applicable Algebra in Engineering, Communications and Computing. 2007 , vol 18 , p. 91 - 105 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."On the problem of proper reparametrization for rational curves and surfaces". (ISSN: 0167-8396). Computer Aided Geometric Design. 2006 , vol 23 , num 4 , p. 307 - 323 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juana; SENDRA PONS, Juan Rafael; ."Distance bounds of E-points on hypersurfaces". (ISSN: 0304-3975). Theoretical Computer Science. 2006 , vol 359 , num 1-3 , p. 344 - 368 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juana; SENDRA PONS, Juan Rafael; ."Parametrization of aproximate algebraic surfaces by lines". (ISSN: 0167-8396). Computer Aided Geometric Design. 2005 , vol 22 , num 2 , p. 147 - 181 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; ."Computation of the degree of rational surface parametrizations". (ISSN: 0022-4049). Journal of Pure and Applied Algebra. 2004 , vol 193 , num 1-3 , p. 99 - 121 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juana; SENDRA PONS, Juan Rafael; ."Parametrization of approximate algebraic curves by lines". (ISSN: 0304-3975). Theoretical Computer Science. 2004 , vol 315 , num 2-3 , p. 627 - 650 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; ."Computing all parametric solutions for blending parametric surfaces". (ISSN: 0747-7171). Journal of Symbolic Computation. 2003 , vol 36 , num 6 , p. 925 - 964 .
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SCHICHO , J.; SENDRA PONS, Juan Rafael; ."Properness and inversion of rational parametrizations of surfaces". (ISSN: 0938-1279). Applicable Algebra in Engineering, Communications and Computing. 2002 , vol 13 , p. 29 - 51 .

Artículos Electrónicos

  • SENDRA PONS, Juan Rafael; PÉREZ DÍAZ, Sonia; VILLARINO CABELLOS, Carlos; ."Computing the Singularities of Rational Surfaces (arXiv:1107.5262v1 [math.AG])". arXiv:1107.5262v1. 2011

Congresos

  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."Algorithms and Applications on Curves and Surfaces". Encuentro. Nacional. "XVII Encuentro Algebra Computacional y Aplicaciones. EACA 2020". Castellon de la Plana (01/07/2020 - 03/07/2020).
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SHEN , Liyong; ."Numerical Polynomial Reparametrization of Rational Curves". Conferencia. Internacional. "13th International Conference on Geometric Modeling and Processing (GMP 2019)". Vancouver "(Canadá)". (19/06/2019 - 21/06/2019).
  • ROS MAGÁN, Germán; RAPOSO SÁNCHEZ, Miguel Ángel; ARCO RODRÍGUEZ, José Manuel; NARANJO VEGA, Fernando Bernabé; COSTAS SANTOS, Roberto Santiago; PÉREZ DÍAZ, Sonia; BLASCO LORENZO, Ángel; BRAVO DE LA PARRA, Rafael; ROJAS SÁNCHEZ, Elisa; MARTÍN GOROSTIZA, Ernesto; GÓMEZ MORENO, Hilario; MACÍAS GUARASA, Javier; LAFUENTE ARROYO, Sergio; GIL JIMÉNEZ, Pedro; SAIZ VILLANUEVA, Elena; BATANERO OCHAITA, María Concepción; SIEGMANN , Philip; ."Utilización de herramientas TIC de encuestas para generar propuestas de mejora en titulaciones universitarias". Congreso. Internacional. "ATICA 2016". Cuenca "(Ecuador)". (09/11/2016 - 09/11/2016).
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SHEN , Liyong; ."Parametrization of Translational Surfaces". Congreso. Internacional. Shaghai "(China)". (28/07/2014 - 31/07/2014).
  • SENDRA PONS, Juan Rafael; VILLARINO CABELLOS, Carlos; PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."On the Rational Locus of Rational Surface Parametrizations". Nacional. Alcalá de Henares (14/06/2012 - 14/06/2012).
  • VILLARINO CABELLOS, Carlos; SENDRA PONS, Juan Rafael; SENDRA PONS, Juana; PÉREZ DÍAZ, Sonia; ALCÁZAR ARRIBAS, Juan Gerardo; RUEDA PÉREZ, Sonia Luisa; ."XIII Encuentro de Álgebra Computacional y Aplicaciones EACA2012". Nacional. Alcalá de Henares (13/06/2012 - 15/06/2012).
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; SENDRA PONS, Juana; ."The Challenge of Approximately Parametrizing Algebraic Curves and Surfaces [Charla impartida por co-author]". Internacional. "Algorithmic Algebra and Logic (A3L-2005)". Passau "(Alemania)". (01/04/2005 - ).
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; SENDRA PONS, Juana; ."E-points On Algebraic Surfaces [Charla impartida por co-author]". Nacional. "EACA-2004 (Encuentros de Algebra Computacional y Aplicaciones)". Santander (01/07/2004 - ).
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; ."Parametrization of Approximate Algebraic Curves and Surfaces. ". Internacional. "COMPASS-2003 (Computational methods for Algebraic Spline Surfaces).". Kefermark Linz "(Austria)". (29/09/2003 - ).
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; ."Parametric Solutions of the G1-Blending Prolem of Several Surfaces.". Internacional. "Universidad de Risc-Linz (Linz)". Linz "(Austria)". (13/10/2001 - ).
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; ."Parametric G^1 Blending of Several Surfaces [Charla impartida por co-author]". Internacional. "CASC2001 (Computer Algebra in Scientific Computing)". Konstanz "(Alemania)". (01/09/2001 - ).
  • PÉREZ DÍAZ, Sonia; SENDRA PONS, Juan Rafael; ."An algorithm Criterion for Deciding the Properness os Rational Parametrizations". Nacional. "Sexto encuentro de álgebra computacional y aplicaciones. EACA 2000". Barcelona (06/09/2000 - ).

Tesis

  • CAMPO MONTALVO, Elena; " Estudio Asintótico de Curvas y Superficies ". Director: PÉREZ DÍAZ, Sonia, . ALCALINGUA-UNIVERSIDAD DE ALCALA SRL. Fecha de lectura: 01/09/2022. .