Manuel Domínguez de la Iglesia

Ir al contenido principal de la página

Manuel Domínguez de la Iglesia

Manuel Domínguez de la Iglesia

Manuel Domínguez de la Iglesia


Categoría: Investigador Distinguido

Departamento: Física y Matemáticas

Correo electrónico:

Estudios

Doble Grado: Ing.Electrónica de Comunicaciones e Ing.Elect.Y Aut.Industrial

Grado en Ingeniería Electrónica de Comunicaciones

Grado en Ingeniería Electrónica de Comunicaciones

Grado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación

Grado en Ingeniería en Sistemas de Telecomunicación

Grado en Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación

Grado en Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación

Grado en Ingeniería Telemática

Grado en Ingeniería Telemática

Grupos de Investigación

Participa en: Análisis Funcional: teoría asintótica y ortogonalidad - Functional Analysis: asymptotics and orthogonality

Líneas de investigación del Grupo

Análisis Funcional: teoría asintótica y ortogonalidad - Functional Analysis: asymptotics and orthogonality

  • Desarrollo de algoritmos en problemas de optimización sobre variedades
  • Desarrollos asintóticos y sumabilidad. Aplicación en ecuaciones funcionales en el dominio complejo (diferenciales, q-diferencias, q-diferencias-diferenciales, momento-diferenciales, singularmente perturbadas, ...)
  • Optimización y teoría de la dualidad: condiciones de regularidad y problemas duales
  • Polinomios ortogonales, Funciones Especiales, Teoría de la aproximación, Teoría de la medida y aplicaciones
  • Problemas inversos y regularización: variación total y sus aplicaciones

Proyectos de Investigación

  • Título: Métodos espectrales para el análisis de modelos probabilísticos, estocásticos y cuánticos II
    Tipo de proyecto: PROYECTOS CONVOCATORIA PÚBLICA
    Referencia: IN106822
    Investigador Principal: DOMÍNGUEZ DE LA IGLESIA, Manuel;
    Otros Investigadores:
    Fecha Inicio: 01/01/2022
    Fecha Fin: 31/12/2024
    Entidad financiadora: PAPIIT-DGAPA-UNAM
    Cuantia económica: 569888
  • Título: Análisis espectral de procesos estocásticos y sus herramientas
    Tipo de proyecto: PROYECTOS CONVOCATORIA PÚBLICA
    Referencia: A1-S-16202
    Investigador Principal: DOMÍNGUEZ DE LA IGLESIA, Manuel;
    Otros Investigadores:
    Fecha Inicio: 15/10/2019
    Fecha Fin: 15/12/2022
    Entidad financiadora: Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACyT)
    Cuantia económica: 500000
  • Título: Métodos espectrales para el análisis de modelos probabilísticos, estocásticos y cuánticos
    Tipo de proyecto: PROYECTOS CONVOCATORIA PÚBLICA
    Referencia: IN104219
    Investigador Principal: DOMÍNGUEZ DE LA IGLESIA, Manuel;
    Otros Investigadores:
    Fecha Inicio: 01/01/2019
    Fecha Fin: 31/12/2021
    Entidad financiadora: PAPIIT-DGAPA-UNAM
    Cuantia económica: 481197

Libros

  • DOMÍNGUEZ DE LA IGLESIA, Manuel; ."Orthogonal polynomials in the spectral analysis of Markov processes. Birth-death models and diffusion". Cambridge "(Reino Unido)". 2022. 390. Colección: Encyclopedia of Mathematics and its Applications. ISBN: 9781316516553.

Capítulos

No existen datos en este apartado

Artículos

  • DOMÍNGUEZ DE LA IGLESIA, Manuel; LARDIZABAL , Carlos F.; ."One-dimensional continuous-time quantum Markov chains: qubit probabilities and measures". (ISSN: 1751-8113). Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical. 2024 , vol 57 , num 295301 , p. 1 - 33
  • DOMÍNGUEZ DE LA IGLESIA, Manuel; JUAREZ , Claudia; ."Birth-death chains on a spider: spectral analysis and reflecting-absorbing factorization". (ISSN: 0022-247X). Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2023 , vol 517 , num 126624 , p. 1 - 20
  • FERNÁNDEZ , Lidia; DOMÍNGUEZ DE LA IGLESIA, Manuel; ."QBD processes associated with Jacobi-Koornwinder bivariate polynomials and urn models". (ISSN: 1660-5446). Mediterranean Journal of Mathematics. 2023 , vol 20 , num 290 , p. 1 - 23
  • DOMÍNGUEZ DE LA IGLESIA, Manuel; LARDIZABAL , Carlos F.; LOEBENS , Newton; ."Quantum Markov chains on the line: matrix orthogonal polynomials, spectral measures and their statistics". (ISSN: 1570-0755). Quantum Information Processing. 2023 , vol 22 , num 60 , p. 1 - 57
  • DOMÍNGUEZ DE LA IGLESIA, Manuel; JUAREZ , Claudia; ."The bilateral birth-death chain generated by the associated Jacobi polynomials". (ISSN: 0022-2526). Studies in Applied Mathematics. 2023 , vol 151 , num 2 , p. 616 - 642
  • GRÜNBAUM , F. Alberto; DOMÍNGUEZ DE LA IGLESIA, Manuel; ."An urn model for the Jacobi-Piñeiro polynomials". (ISSN: 0002-9939). Proceedings of the American Mathematical Society. 2022 , vol 150 , p. 3613 - 3625
  • DURÁN , Antonio J.; DOMÍNGUEZ DE LA IGLESIA, Manuel; ."Bispectral Jacobi type polynomials". (ISSN: 0196-8858). Advances in Applied Mathematics. 2022 , vol 136 , num 102322 , p. 1 - 35
  • DOMÍNGUEZ DE LA IGLESIA, Manuel; ."Spectral analysis of bilateral birth-death processes: some new explicit examples". (ISSN: 0001-8678). Advances in Applied Probability. 2022 , vol 54 , num 4 , p. 1193 - 1221
  • DOMÍNGUEZ DE LA IGLESIA, Manuel; JUAREZ , Claudia; ."Absorbing-reflecting factorizations for birth-death chains on the integers and their Darboux transformations". (ISSN: 0021-9045). Journal of Approximation Theory. 2021 , vol 266 , num 105583 , p. 1 - 27
  • FERNÁNDEZ , Lidia; DOMÍNGUEZ DE LA IGLESIA, Manuel; ."Quasi-birth-and-death processes and multivariate orthogonal polynomials". (ISSN: 0022-247X). Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2021 , vol 499 , num 125029 , p. 1 - 33
  • DURÁN , Antonio J.; DOMÍNGUEZ DE LA IGLESIA, Manuel; ."Bispectral Laguerre type polynomials". (ISSN: 1065-2469). Integral Transforms and Special Functions. 2020 , vol 31 , num 2 , p. 133 - 151
  • DOMÍNGUEZ DE LA IGLESIA, Manuel; JUAREZ , Claudia; ."The spectral matrices associated with the stochastic Darboux transformations of random walks on the integers". (ISSN: 0021-9045). Journal of Approximation Theory. 2020 , vol 258 , num 105458 , p. 1 - 32

Artículos Electrónicos

No existen datos en este apartado

Congresos

  • DOMÍNGUEZ DE LA IGLESIA, Manuel; ."Spectral analysis of discrete-time quantum birth-death chains". Encuentro. Internacional. "VI ORTHONET". "(España)". (19/12/2024 - 20/12/2024).
  • DOMÍNGUEZ DE LA IGLESIA, Manuel; ."Bispectral Jacobi type polynomials". Congreso. Internacional. "16th International Symposium on Orthogonal Polynomials, Special Functions and Applications (OPSFA 16)". Montreal "(Canadá)". (13/06/2022 - 17/06/2022).
  • DOMÍNGUEZ DE LA IGLESIA, Manuel; ."Discrete Krall polynomials". Congreso. Internacional. "Baylor Analysis Fest". Waco, TX "(Estados Unidos)". (23/05/2022 - 27/05/2022).
  • DOMÍNGUEZ DE LA IGLESIA, Manuel; ."Stochastic factorizations of birth-death chains and Darboux transformations". Congreso. Internacional. "Mathematical Congress of the Americas 2021". Buenos Aires "(Argentina)". (12/07/2021 - 16/07/2021).
  • DOMÍNGUEZ DE LA IGLESIA, Manuel; ."Absorbing-reflecting factorizations for birth-death chains on the integers and their Darboux transformations". Congreso. Internacional. "V Encuentro Conjunto de la Sociedad Matemática Mexicana y la Real Sociedad Matemática Española". Guanajuato "(México)". (14/06/2021 - 18/06/2021).

Tesis

No existen datos en este apartado