José Manuel Salazar Crespo

Ir al contenido principal de la página
Compartir:

José Manuel Salazar Crespo

José Manuel Salazar Crespo

José Manuel Salazar Crespo


Categoría: Profesor Titular Universidad

Correo electrónico: josem.salazar@uah.es

Departamento: Física y Matemáticas

Página personal Entorno de publicación docente

Estudios

Grado en Farmacia

Grado en Fundamentos de Arquitectura y Urbanismo

Grado en Ingeniería en Electrónica y Automática Industrial

Grupos de Investigación

Participa en: Unidad de Neuroendocrinología Molecular

No existen datos en este apartado

Lineas de investigación

Unidad de Neuroendocrinología Molecular

  • Nuevas dianas con potencial terapeútico en cánceres de próstata y de mama: receptores de VIP y HER

Proyectos de Investigación

  • Título: Topología geométrica, topología en dimensión baja y dinámica topológica
    Referencia: MINECO, MTM2012-30719
    Investigador Principal: ROMERO RUIZ DEL PORTAL, Francisco;
    Otros Investigadores: SALAZAR CRESPO, José Manuel;
    Fecha Inicio: 01/01/2013
    Fecha Fin: 31/12/2015
    Entidad financiadora:
    Cuantia económica:
  • Título: Teoría de la forma y dinámica topológica
    Referencia: Banco de Santander - UCM, GR35/10-A, 910183
    Investigador Principal: ROMERO RUIZ DEL PORTAL, Francisco;
    Otros Investigadores: SALAZAR CRESPO, José Manuel;
    Fecha Inicio: 01/01/2011
    Fecha Fin: 31/12/2011
    Entidad financiadora:
    Cuantia económica:
  • Título: Topología Geométrica, Topología en Dimensión Baja y Dinámica Topológica
    Referencia: MTM-2009-07030
    Investigador Principal: ROMERO RUIZ DEL PORTAL, Francisco;
    Otros Investigadores: SALAZAR CRESPO, José Manuel;
    Fecha Inicio: 01/01/2010
    Fecha Fin: 31/12/2012
    Entidad financiadora:
    Cuantia económica:
  • Título: Red Española de Topología.
    Referencia: MICINN, MTM 2008-01911-E
    Investigador Principal: ROMERO RUIZ DEL PORTAL, Francisco;
    Otros Investigadores: SALAZAR CRESPO, José Manuel;
    Fecha Inicio: 01/01/2009
    Fecha Fin: 31/12/2009
    Entidad financiadora:
    Cuantia económica:
  • Título: Teoría de la Forma y Dinámica Topológica
    Referencia: 910183
    Investigador Principal: ROMERO RUIZ DEL PORTAL, Francisco;
    Otros Investigadores: SALAZAR CRESPO, José Manuel;
    Fecha Inicio: 01/01/2007
    Fecha Fin: 31/12/2007
    Entidad financiadora:
    Cuantia económica:
  • Título: Teoría de la Forma y Dinámica Topológica
    Referencia: 910183
    Investigador Principal: ROMERO RUIZ DEL PORTAL, Francisco;
    Otros Investigadores: SALAZAR CRESPO, José Manuel;
    Fecha Inicio: 01/01/2006
    Fecha Fin: 31/12/2006
    Entidad financiadora:
    Cuantia económica:
  • Título: Contrato "Juan de la Cierva"(Convocatoria 2004), Universidad Complutense de Madrid, Departamento de Geometría y Topología, Facultad de Ciencias Matemáticas. Orden dentro del área: 2. (Sin incorporación).
    Referencia:
    Investigador Principal:
    Otros Investigadores: SALAZAR CRESPO, José Manuel;
    Fecha Inicio: 15/02/2005
    Fecha Fin: 15/02/2005
    Entidad financiadora:
    Cuantia económica:
  • Título: Teoría de la Forma y Dinámica Topológica
    Referencia: BFM 2003-0825
    Investigador Principal: ROMERO RUIZ DEL PORTAL, Francisco;
    Otros Investigadores: SALAZAR CRESPO, José Manuel;
    Fecha Inicio: 01/01/2004
    Fecha Fin: 31/12/2006
    Entidad financiadora:
    Cuantia económica:

Libros

No existen datos en este apartado

Capítulos

No existen datos en este apartado

Artículos

  • SALAZAR CRESPO, José Manuel; ROMERO RUIZ DEL PORTAL, Francisco; ."Index 1 Fixed Points of Orientation Reversing Planar Homeomorphisms.". (ISSN: 1230-3429). TOPOLOGICAL METHODS IN NONLINEAR ANALYSIS.
  • SALAZAR CRESPO, José Manuel; ROMERO RUIZ DEL PORTAL, Francisco; ."Realization of all Dold's congruences with stability". (ISSN: 0022-0396). Journal of Differential Equations. 2010 , vol 249 , p. 989 - 1013
  • ROMERO RUIZ DEL PORTAL, Francisco; SALAZAR CRESPO, José Manuel; ."Indices of the iterates of R3- homeomorphisms at Lyapunov stable fixed points". (ISSN: 0022-0396). Journal of Differential Equations. 2007 , vol 244 , p. 1141 - 1156

Artículos Electrónicos

No existen datos en este apartado

Congresos

  • SALAZAR CRESPO, José Manuel; ."Planar homeomorphisms and fixed point index". Ponencia (x). Internacional. "An International Conference on Nonlinear Dynamics and Complexity". (11/05/2015 - 15/05/2015).
  • SALAZAR CRESPO, José Manuel; ."Dinámica de homeomorfismos del plano que Invierten orientación.". Congreso. Nacional. "Congreso Bienal de la Real Sociedad Matemática Española.". Santiago de Compostela (21/01/2013 - 25/01/2013).
  • SALAZAR CRESPO, José Manuel; ."Asymptotic stability for orientation reversing planar homeomorphisms". Encuentro. Internacional. "II Encuentro Conjunto Real Sociedad Matemática Española - Sociedad Matemática Mexicana.". Malaga (17/01/2012 - 20/01/2012).
  • SALAZAR CRESPO, José Manuel; ."Stability and asymptotic stability are equivalent for orientation reversing planar homeomorphisms.". Congreso. Internacional. "Castellón. Universidad Jaime I. IMAC Symposium on Dynamical Systems: Trends and Perspectives.". (14/09/2011 - 16/09/2011).
  • SALAZAR CRESPO, José Manuel; ."Una fórmula de Poincaré para homeomorfismos del plano". Congreso. Internacional. "Seminario en Dinámica Topológica.". (21/06/2010 - 23/06/2010).

Tesis

No existen datos en este apartado